Por R$ 179.990, Kona Ultimate combina consumo urbano de 18,4 km/l e pacote de segurança; veja como se compara a SUVs híbridos e a combustão
César Tizo - outubro 17, 2026

O Hyundai Kona Hybrid ficou mais competitivo com a oferta de R$ 179.990 para a versão de entrada Ultimate. São R$ 40 mil a menos que os R$ 219.990 de tabela, uma redução de 18,2%. Nessa faixa, o SUV híbrido passa a disputar a atenção de quem considera modelos a combustão bem equipados, mas também encontra rivais eletrificados que custam menos.
O principal argumento do Kona é combinar uma lista abrangente de equipamentos com consumo de 18,4 km/l na cidade e 16 km/l na estrada, com gasolina, segundo o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV). Não é preciso recarregá-lo na tomada: trata-se de um híbrido pleno, ou HEV, que gerencia a energia entre o motor a combustão e o elétrico.

A condição anunciada pela Hyundai vale para o Ultimate ano/modelo 2025/2026, à vista, na cor Branco Atlas e com frete incluso. O regulamento informa vigência de 9 de outubro a 4 de novembro de 2026, ou enquanto durar o estoque, em todo o país. Não há exigência de entregar um usado na troca no texto dessa oferta. É uma campanha comercial com prazo e estoque limitados, não uma redução permanente da tabela.
A campanha também anuncia financiamento com taxa nominal zero, mas isso não significa custo total zero: o exemplo divulgado tem Custo Efetivo Total (CET) de 2,02% ao mês. A comparação desta reportagem considera os R$ 179.990 à vista, sem misturar parcelas, entrada ou valorização de usado com o preço do veículo.
No ranking dos carros mais econômicos do Brasil publicado em 17 de agosto de 2026 pelo Guru dos Carros, o Kona aparece entre os destaques dos híbridos sem recarga externa. Sua eficiência energética de 1,21 MJ/km o coloca no mesmo patamar de Kia Niro e Honda Civic nesse indicador. Quanto menor o número em MJ/km, menor o gasto energético no ensaio padronizado.
A vantagem é particularmente interessante no uso urbano. Já na estrada, o intervalo em relação a alguns SUVs a combustão diminui. Os números de laboratório servem como referência comparável, não como promessa de consumo: trânsito, velocidade, relevo, carga e uso do ar-condicionado alteram o resultado de cada motorista.
| Modelo e versão | Preço de referência | Motorização | Cidade (km/l) | Estrada (km/l) |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Kona Ultimate HEV | R$ 179.990 | Híbrido pleno | 18,4 | 16 |
| Kia Niro EX HEV | R$ 174.990 | Híbrido pleno | 18,3 | 15,9 |
| Renault Boreal Evolution | R$ 182.990 | 1.3 turbo flex | 11,2 | 13,6 |
| Omoda 5 SHS-H Prestige | R$ 184.990 | Híbrido pleno | 15,1 | 13,2 |
| Volkswagen T-Cross Highline | R$ 186.290 | 1.4 turbo flex | 11,8 | 14,2 |
| Hyundai Creta Ultimate | R$ 198.990 | 1.6 turbo flex | 11,8 | 13,4 |
| GWM Haval H6 HEV One Flex | R$ 199.900 | Híbrido pleno flex | 15,8 | 13 |
Preços consultados em 17 de outubro de 2026, sem somar bônus condicionado à entrega de usado. O T-Cross usa como referência a tabela oficial divulgada pela Volkswagen em julho; os demais valores vêm de ofertas ou páginas atuais das marcas. No Boreal, o configurador consultado exibia R$ 182.990, embora outras páginas ainda mostrem R$ 179.990. Consumo: arquivo PBEV 2026 disponível no site do Inmetro na consulta, cujo cabeçalho informa atualização em 14 de agosto de 2026, com gasolina e nas versões indicadas. O T-Cross comparado é o Highline 1.4 com câmbio de seis marchas, não as versões 1.0 com oito marchas. Promoções, cores, ano/modelo e disponibilidade variam entre as marcas.
O Kia Niro EX 2026/2027 é o confronto mais direto: custa R$ 174.990, R$ 5 mil menos, e praticamente empata no consumo oficial. O preço já incorpora bônus promocional de R$ 20 mil, inclui pintura sólida e frete e vale até 3 de novembro de 2026 ou o fim do estoque. Pintura metálica ou perolizada acrescenta R$ 2.800. Assim como o Kona, ele combina motor 1.6 a gasolina, sistema híbrido e câmbio de dupla embreagem com 6 marchas, alcançando 141 cv de potência combinada.
O Niro EX também oferece frenagem autônoma, assistência de faixa, ar-condicionado de duas zonas e banco do motorista elétrico. É um pouco maior: mede 4.420 mm de comprimento e tem 2.720 mm de entre-eixos, contra 4.350 mm e 2.660 mm do Kona. A escolha exige comparar ergonomia, espaço e equipamentos de cada versão, não apenas a etiqueta HEV.
Por R$ 184.990 anunciados, o Omoda 5 SHS-H Prestige cobra R$ 5 mil a mais que o Kona e entrega aproximadamente 224 cv combinados. Traz ACC e assistências de condução, mas seus 15,1 km/l urbanos e 13,2 km/l rodoviários ficam abaixo dos números dos dois coreanos. Há ainda o Omoda 5 Luxury por R$ 159.990 na página da marca, reforçando que o Kona não é o híbrido mais barato. A oferta do Prestige deve ser confirmada quanto a prazo e estoque, não detalhados no conteúdo consultado.

O T-Cross Highline é uma referência natural entre os SUVs compactos bem equipados. Seu motor 1.4 turbo flex de 150 cv e o câmbio automático de 6 marchas entregam uma proposta diferente da do Kona: possibilidade de abastecer com etanol e uma mecânica sem sistema híbrido. A tabela divulgada pela Volkswagen em 3 de julho de 2026 indicava R$ 186.290, R$ 6.300 acima da oferta atual do Kona. Esse valor é uma referência histórica de tabela, não uma promoção vigente confirmada; vale conferir a cotação atual. No consumo urbano com gasolina, a diferença favorece claramente o Kona; na estrada, ela diminui para 1,8 km/l.
O Renault Boreal Evolution aparece no configurador por R$ 182.990, R$ 3 mil acima do Kona. Seu motor 1.3 turbo flex tem até 163 cv e 27,5 kgfm, com transmissão de dupla embreagem de seis marchas. É uma alternativa para quem prioriza porte maior, com 4.560 mm de comprimento, sem abrir mão de itens como ACC com Stop & Go, frenagem autônoma, seis airbags e ar-condicionado de duas zonas. Em contrapartida, consome mais gasolina nos dois ciclos do PBEV.
Dentro da própria Hyundai, o Creta Ultimate 2026/2027 sai por R$ 198.990 à vista na oferta consultada. O valor pode cair a R$ 179.990 apenas com bônus máximo de R$ 19 mil na troca de um Hyundai elegível, sujeito às regras da campanha de 16 a 21 de outubro ou ao estoque. Esse preço condicionado não equivale à oferta do Kona sem usado. O Creta compensa com itens como teto panorâmico, câmera 360° e ventilação do banco do motorista, além do 1.6 turbo flex da linha atual.
O Haval H6 HEV One Flex custa R$ 199.900, R$ 19.910 acima do Kona. O acréscimo compra um SUV de outra dimensão: são 4.703 mm de comprimento e 2.738 mm de entre-eixos, com conjunto híbrido flex de 248 cv combinados. Ele tende a interessar mais a quem busca espaço e desempenho, enquanto o Kona mantém vantagem no consumo oficial e no valor de entrada dessa comparação.
O Hyundai reúne motor Kappa 1.6 GDI a gasolina e o propulsor elétrico para entregar 141 cv e 27 kgfm combinados. A transmissão é de dupla embreagem com 6 marchas, a tração é dianteira e a suspensão traseira é independente, do tipo multibraço. A bateria tem capacidade de 1,32 kWh.
Mesmo sendo a configuração de entrada, o Kona Ultimate tem 6 airbags, controle de cruzeiro adaptativo com Stop & Go, frenagem autônoma, assistências de permanência e centralização em faixa, monitoramento de ponto cego e alerta/assistência de tráfego cruzado traseiro. No conforto, traz ar-condicionado de duas zonas, banco do motorista elétrico, revestimento sintético, carregador por indução, câmera de ré, sensores de estacionamento, faróis de LED e rodas de liga leve aro 18″.
O painel digital e a central multimídia têm 12,3” cada, com Apple CarPlay e Android Auto sem fio. O Kona Signature topo de linha, por sua vez, acrescenta: teto solar, câmera 360° e abertura elétrica do porta-malas.
No teste do Guru dos Carros, mostramos o funcionamento do conjunto híbrido e as impressões ao volante. O vídeo foi produzido no lançamento; preços e condições comerciais atuais são os desta reportagem.
Por R$ 179.990, o Kona Ultimate deixa de depender apenas do apelo da eletrificação: oferece economia de combustível e um pacote amplo de segurança na faixa de SUVs a combustão. O Niro exige atenção por custar menos e consumir praticamente o mesmo; Omoda, Boreal e Haval oferecem argumentos diferentes em potência, porte e preço. Para quem roda muito na cidade e não quer depender de tomada, o desconto torna o Hyundai uma opção mais forte, desde que a unidade e as condições anunciadas estejam disponíveis.




